Сезон Чушу – Окончание жары

Загрузка...

Само название этого сезона указывает на то, что самый знойный период года подходит к концу. Хотя днем погода стоит жаркая, ночью и ранним утром может быть весьма прохладно. Все говорит о приближении настоящей осенней прохлады. Другими словами, «Окончание жары» — это переходный сезон от летнего зноя к осенней прохладе. Начинается процесс перехода природы от зрелости к увяданию. Наступает период жатвы, поспевания фруктов. Полным ходом идет сбор винограда.

Сезон Чушу 处暑 – четырнадцатый из 24 сезонов китайского календаря. Второй осенний сезон ежегодно наступает 22-24 августа и совпадает со второй половиной месяца Обезьяны, первого месяца осени. Сезон Чушу заканчивается примерно 7-8 сентября, уступая свое место сезону Байлу – Белые росы.

КЛИМАТ

Название четырнадцатого малого сезона китайского сельскохозяйственного календаря «Окончание жары» или «Прекращение жары» указывает на то, что самый знойный период года заканчивается. Хотя днем ещё вовсю сияет солнце, и порой оно даже не греет, а припекает, погода стоит жаркая и днём зной ничем не отличается от летнего, в целом, жара всё-таки спадает и к вечеру, когда солнечный диск падает в объятия бесконечного горизонта, в воздухе все сильнее слышно звучание осенней мелодии. Ночью и ранним утром может быть весьма прохладно. Все говорит о приближении настоящей осенней прохлады.

Однако, Прекращение жары не означает прекращения активной деятельности, у трудолюбивых китайских крестьян это время для сосредоточенной и напряженной работы по сбору урожая: наступает период жатвы, собирания созревших фруктов.

Подключите Личный календарь удачи, и получайте персональную информацию о благоприятности дней и часов с учетом вашего гороскопа ба-цзы.

На селе в сезон Чушу начинаются работы на току по подготовке и сортировке зерновых. В это время нередко случаются дождливые дни, поэтому крестьяне обычно очень внимательны к прогнозам погоды с тем, чтобы успеть убрать урожай быстро и своевременно.

ТРАДИЦИИ

Наступает урожайная пора. Полным ходом идет сбор винограда.

Завершается сезон запрета на ловлю рыбы, а это означает, что самое время полакомиться речными дарами.

ЗДОРОВЬЕ

Чушу - переходной сезон от летнего зноя к осенней прохладе. Вся природа находится в процессе перехода от зрелости к увяданию. Уклад жизни тоже требует соответствующего урегулирования. Хотя этот период требует активной деятельности, тем не менее, эту деятельность надо несколько скорректировать в соответствии с рекомендациями традиционной китайской медицины.

Установите Приложение "Моя удача", и подбирайте благоприятные дни для любого дела с вашего смартфона.

Согласно принципам традиционной китайской медицины, работа должна начинаться с восходом солнца и заканчиваться на закате. Всем, независимо от возраста, рекомендуется слегка притормозить летний бег жизни, а в распорядке дня уделить больше внимания количеству и качеству сна.

Главный акцент в это время следует делать на здоровое регулирование сна. Сон должен быть полноценным и здоровым.

ПИТАНИЕ

Что же касается особенностей питания в сезон Чушу, то здесь китайские медики рекомендуют включить в дневной рацион продукты, которые снижают внутренний жар. Это как экзотические для Европы белые древесные грибы фулинь (кит. 茯苓), лилия, зерна лотоса, гребешок и медуза, так и более привычные морская капуста, сельдерей, шпинат, клейкий рис, бобы и молочные продукты. Кислые продукты особенно ценны в этот сезон. Это гранаты, а также цитрусовые: грейпфрут, помело, лимон и поздние сорта груши (с кислинкой). Из остальных продуктов лучше отдать предпочтение тыкве, восковой тыкве (кит. 冬瓜), утятине, речной рыбе и креветкам, кунжуту, морской капусте. Кстати, с началом этого сезона в Китае принято уменьшать потребление арбузов и дынь. Это подтверждает и китайская поговорка «цюгуа хуайду» (кит. 秋瓜坏肚) – «осенние бахчевые портят желудок».

Тройная Гармония в Доме брака

Загрузка...
Дни Тройной Гармонии Дома брака (三合) в ба-цзы определяются по Земной ветви, так называемому «животно...

Ошибка Инь-Ян

Загрузка...
Одной из сложных концепций при выборе благоприятной даты является Ошибка инь-ян. В выборе дат, прави...

Три мистика

Загрузка...
В дне Трех Мистиков присутствует чрезвычайно благоприятная позитивная энергия. Если начать действова...

День личной гармонии

Загрузка...
Дни Личной гармонии определяются по Небесному стволу дня вашего рождения, который в ба-цзы называют ...