Сезон Цюфэнь – Осеннее равноденствие

Загрузка...

Согласно китайскому сельскохозяйственному солнечному календарю, этот день является астрономической серединой осени. С началом сезона Осеннее равноденствие ночь становится длиннее дня, в природе начинается период преобладания инь над ян. А своего максимума инь достигнет ровно через четверть года, в день зимнего солнцестояния. Затем начнется рост ян, а сила инь будет постепенно снижаться… Но всему свое время. А сейчас — в день осеннего равноденствия — продолжительность дня равна продолжительности ночи. Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе.      

Сезон Цюфэнь 秋分 – шестнадцатый из 24 сезонов китайского календаря. Продолжается второй месяц осени. Четвертый осенний сезон Цюфэнь ежегодно наступает 22-24 сентября и соответствует второй половине месяца Петуха. С окончанием этого сезона, примерно 7-9 октября, наступит сезон Ханьлу – Холодные росы.

Наступило осеннее равноденствие, когда день равен ночи, как и в день весеннего равноденствия. Солнце висит над экватором. Оно поднимается ровно на востоке и опускается точно на западе. В древних китайских текстах об этом времени говорится: «Осеннее равноденствие — это распределенные поровну инь и ян, ибо одинаковы день и ночь, вровень холод и зной». Издревле считалось, что это период полной природной гармонии инь и ян. В это время инь и ян находятся в равновесии. А затем, постепенно начинается период нарастания инь и убывания ян.

КЛИМАТ

В шестнадцатый малый сезон китайского сельскохозяйственного календаря наступает равновесие теплой и холодной погоды - в результате на Великой Китайской равнине устанавливаются самые погожие деньки. В южные районы Китая с этим сезоном приходит осень. С началом Цюфэнь ночь становится длиннее дня, в это время в большинстве районов Китая наступает прохладный сезон. Каждый день постепенно снижается температура воздуха. Движущийся на юг холодный фронт встречается с постепенно ослабляющимися массами теплого и влажного воздуха, что приводит к многократным осадкам, и температура воздуха после каждого случая выпадения осадков становится все ниже и ниже. Китайская народная мудрость гласит: «По осени с каждым дождиком все ближе холод». Вместе с тем, с наступлением сезона Цюфэнь общее количество осадков остается довольно небольшим.

Подключите Личный календарь удачи, и получайте персональную информацию о благоприятности дней и часов с учетом вашего гороскопа ба-цзы.

Характер сельских работ в этот сезон разнится от одного региона к другому: так, на севере Китая в это время сеют озимую пшеницу, а на юге, особенно в районах южнее правого берега Янцзы – высаживают рисовую рассаду.

ТРАДИЦИИ

Жертвоприношение Луне: в сезон Осеннего равноденствия традиционным праздником был день приношения жертв Луне.

Согласно записям в исторических книгах, в период династии Чжоу (1046–256 гг. до н. э.) императоры приносили жертву Солнцу в сезон Чуньфэнь (Весеннее равноденствие), Земле – в сезон Сячжи (Летнее солнцестояние), Луне – в период Цюфэнь (Осеннее равноденствие) и Небу – в сезон Дунчжи (Зимнее солнцестояние). Местом этих церемоний, соответственно, были храмы Солнца, Земли, Луны и Неба, расположенные на востоке, юге, западе и севере столицы.

Поставь куриное яйцо: в первый день сезонов Чуньфэнь и Цюфэнь, можно вертикально поставить куриное яйцо. И в эту игру традиционно играют люди всех возрастов.

Церемониал встречи этого сезона очень схож с празднованием весеннего равноденствия: основной народной забавой является постановка яиц «на попа». 

Современные обычаи

С 2018 года на день осеннего равноденствия в КНР официально отмечается День урожая. Он стал первым в Китае профильным праздником крестьян. Хотя официально он отмечается один день, мероприятия в его рамках проходят на протяжении половины месяца. Представитель Минсельхоза подчеркнул, что проведение Дня урожая должно содействовать расширению сельскохозяйственного рынка и повышению доходов крестьян. В ходе праздника проводятся ярмарки сельхозпродукции, которые способствуют увеличению объемов продаж, и как следствие – обогащению селян.

ЗДОРОВЬЕ

В повседневной жизни необходимо поддерживать баланс сил инь и ян, что означает придерживаться принципов гармонии в питании, в режиме труда и отдыха, но в особенности – эмоциональный баланс.

Наступление осенней прохлады первым чувствуют органы нашей пищеварительной системы: желудок и кишечник. Поэтому чтобы избежать обострений заболеваний типа хронического гастрита, надо обращать особое внимание на сохранение тепла в области живота.

Одеваться следует теплее, но в то же время не слишком укутываться, а подбирать одежду по погоде.

ПИТАНИЕ

После наступления сезона Цюфэнь погода с каждым днем становится более сухой. Для предупреждения осенней сухости в организме традиционная китайская медицина рекомендует своевременно пополнять запасы жидкости в организме. Для этого надо увеличить потребление теплой воды, некрепкого чая, сока или молока, чтобы сохранить нормальную влажность дыхательных путей и легких.

Большую пользу принесет увеличение в дневном рационе количества фруктов и овощей, в которых содержится большое количество влаги и целлюлозы. Правда, слишком большое количество даже самых полезных фруктов и овощей на пользу не пойдет. Во всем надо знать меру, даже в витаминах.

Установите Приложение "Моя удача", и подбирайте благоприятные дни для любого дела с вашего смартфона.

Обратите внимание на здоровье легких. Как можно меньше есть острую пищу и пищу, жареную на масле. Орехи, богатые мононенасыщенными жирами, полезны для увлажнения легких, например, семена кунжута, грецкие орехи, миндаль, которые к тому же снижают уровень холестерина в крови.

Рекомендуется меньше есть острое (лук, имбирь) и больше кислое (фрукты и овощи), т.к. никому не пойдет на пользу слишком много сырой и холодной, а также острой и жареной пищи.

Не слишком полезны в период осеннего равноденствия будут морепродукты, но здесь есть исключение. Считают, что в Цюфэнь пищевая ценность краба максимальна, содержание белка в нем в несколько раз выше, чем в свинине и рыбе. Краб также богат кальцием, фосфором, железом и витамином A.

Ошибка Инь-Ян

Загрузка...
Одной из сложных концепций при выборе благоприятной даты является Ошибка инь-ян. В выборе дат, прави...

Три мистика

Загрузка...
В дне Трех Мистиков присутствует чрезвычайно благоприятная позитивная энергия. Если начать действова...

День личной гармонии

Загрузка...
Дни Личной гармонии определяются по Небесному стволу дня вашего рождения, который в ба-цзы называют ...

Сезон Дахань – Большие холода

Загрузка...
Очень холодно. Все живое скрывается. Все замерло. Это последний сезон зимы, последний сезон всего го...