28 китайских созвездий

Загрузка...

28 Лунных стоянок (по-китайски: 二十八宿 Эршибасю или, если записать число 20 одним иероглифом, то: 廿八宿 Няньбасю) – это система 28 созвездий китайского лунного зодиака, а также система выбора благоприятных дат, основанная на расположении Луны в каждый из дней.

Китайские лунные стоянки в чем-то аналогичны европейским зодиакальным созвездиям, но они меньше по величине, ведь европейских зодиакальных созвездий 12, а китайских – 28. Как и зодиакальные созвездия западной астрономии, 28 созвездий расположены в небе вдоль эклиптики. Созвездия лунного зодиака разбиваются на четыре группы, больших «мегасозвездия» по семь созвездий в каждой. Сегодня они известны всем, знакомым с фэн-шуй как четыре Небесных животных: Лазурный Дракон, Черная Черепаха (или Воин), Белый Тигр и Красная Птица. На этих лунных стоянках основана одна из важнейших систем выбора дат, связанная с китайским календарем и альманахом Тун-шу.

Подключите Личный календарь удачи, и календарь будет выдавать вам персональную информацию о благоприятности дней и часов с учетом вашего гороскопа ба-цзы.

Поскольку созвездия обозначают места на небе, где Луна «гостит», как в различных домах, каждую ночь, 28 созвездий также называют «28 Лунных стоянок», «28 Лунных домов», «28 Сю». Сам термин Сю 宿, место, дом, может относиться к 28 созвездиям лунного зодиака, либо к 28 секторам неба, содержащим эти созвездия.

Луна, совершая свой путь по небесной сфере, минует примерно одно созвездие за день, и поэтому каждому дню в лунном цикле из 28 дней соответствует влияние одного из созвездий. На самом деле сектора, соответствующие 28 созвездиям, разной протяженности, и созвездия неравномерно распределены по эклиптике. Самое маленькое, Цзуй (Клюв, Черепаха) занимает всего 11°, а самое большое, Колодец - 33°. Соответственно, во всех созвездиях Луна «гостит» разное время - от пары часов по двух дней. В то же время, наряду с реальными созвездиями в китайской метафизике используются лунные дни и лунные стоянки-знаки, равные по величине, и тогда средняя величина этих стоянок равна 360/28, т.е. приблизительно 13°.

В системе выбора благоприятных дат «28 Созвездий» условно принято, что Луна проходит ровно одно созвездие (стоянку) за день. Поэтому в выборе дат мы используем не реальные 28 созвездий разной протяженности, а условные 28 Созвездий, каждое из которых четко соответствует одному календарному дню. Таким образом, получается повторяющийся 28-дневный цикл. В традиционном календаре влияние созвездий-Сю приписывается не только дням, но и годам, поскольку считается, что Сатурн, очень важная планета в китайской астрологии и вообще в метафизике, совершает оборот вокруг Солнца (и, соответственно, путь вдоль эклиптики и 28 созвездий) примерно за 28 земных лет.

Установите Приложение "Моя удача", и подбирайте благоприятные дни для любого дела с вашего смартфона.

Некоторые специалисты по выбору дат не пользуются методом 28 Созвездий, мотивируя это астрономической неточностью условного соотнесения созвездий с днями. Китайские астрологи-профессионалы используют в своих расчетах реальные, а не условные созвездия, но это очень сложные методы, которые непросто использовать. Однако, 28 Созвездий указываются во многих изданиях традиционного китайского календаря и обязательно фигурируют в альманахе Тун-шу. Метод 28 созвездий также упоминается в «Книге единения времен и различения направлений» 協記辯方書 (Се цзи бянь фан шу).

28 Созвездий в альманахе Тун-шу

В этой календарной порицательной системе, на которой работает система нашего сайта, условно принято, что период влияния каждого Сю равен ровно одним суткам, то есть начинается тогда же, когда и китайский день, в полночь.

Циклы 28 Созвездий не совпадают с китайскими календарными месяцами (ни лунными, ни солнечными), поскольку у них разная продолжительность. Также, поскольку 28 - число, кратное 7, существует определенная взаимосвязь между Сю и днями недели. Так. воскресенью могут соответствовать лишь четыре созвездия: 4. Помещение или Дом 房 (Фан), l l. Пустота 虛 (Сюй), 18. Плеяды 昴 (Мао) и 25. Звезда 星 (Син).

28 Сю примерно соответствуют «лунным домам», или «лунному зодиаку» западной арабской астрологии. Также они приняты в астрономии других стран: по-японски система называется: にじゅうはっしゅくНидзюхассюку, по-корейски 이십팔수 Иссипбальсу, на санскрите: नक्षत्र Накшатра.

Ошибка Инь-Ян

Загрузка...
Одной из сложных концепций при выборе благоприятной даты является Ошибка инь-ян. В выборе дат, прави...

Три мистика

Загрузка...
В дне Трех Мистиков присутствует чрезвычайно благоприятная позитивная энергия. Если начать действова...

День личной гармонии

Загрузка...
Дни Личной гармонии определяются по Небесному стволу дня вашего рождения, который в ба-цзы называют ...

Сезон Дахань – Большие холода

Загрузка...
Очень холодно. Все живое скрывается. Все замерло. Это последний сезон зимы, последний сезон всего го...